Под знаменем Сильмариллион.

Daidre

Игрок L2Satory
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
164
Симпатии
70
Баллы
134
#1
Часть 1: Зарево Тьмы.

TheWholeMoonlight_pencil.jpg

- Антарас их дери, когда эти гуляки наконец-то уложатся спать? - вскрикнул один из наемников, обнимая бутылку славного эльфийского эля.
- Тихо ты, остолоп, хоть и ночь на дворе, охрана не дремлет, за нашу голову назначена награда, если возьмут, уже на рассвете будем болтаться на виселице, - рыкнул его сотоварищ.
- Да ладно тебе, - промямлил бандит заплетающимся языком. - Епископ обещал замять все наши дела...
- Тсссс, - шикнул на него напарник, когда крайний огонек в окнах постоялого двора погас.

Темная эльфийка мирно спала, обнимая свои мечи. Танцующая никогда не выпускала дуалы из рук. Никогда, даже если наличие оружия в руках было вопросом жизни и смерти.

- Леди, прошу вас, уберите мечи, - мягко попросил он.
- Мессир, при всем моем уважении, Танцующая без своих мечей уже не Танцующая с Клинками.
Лицо Дрогана выражало недовольство. Он глубоко вздохнул и лишь тепло улыбнулся темной, смолчав.


Она улыбалась. Танцующей снился приятный сон, когда неожиданно ее слух обеспокоил тихий шорох. Она подскочила и огляделась.
- Что за...? - вскрикнула темная, скидывая одеяло на пол.
Тусклое окно хижины освещало пламя. В воздухе чувствовался запах гари. Она кинулась к деревянной двери, с силой толкнув ту. Дверь скрипнула, но не отворилась. Темная навалилась на преграду всем своим телом, но и тогда дверь не поддалась. Когда темная обернулась, огонь уже старательно лизал деревянные стены. Вскоре загорелась и дверь.
Беспокойство зверя обуяло дроу, она затравленно оглядывала горевшие стены, не зная, что делать; не зная, куда деться. Тело рефлекторно произвело все заученные движения Танца Огня, хотя даже сама Танцующая до конца не понимала, как ее это могло спасти. Над ее головой прошла волна Силы и воспарил красный сверкающий меч.
Она открыла зеленые глаза, в которых отражалось Пламя.
Огонь бушевал по всей комнате...

- Хе-хе, завтра стражники найдут поджаренную на углях эльфийскую тушку! - весело и победоносно мямлил нетрезвый бандит.
- Теперь-то нам есть что отметить! - не менее весело воскликнул его напарник.
И оба застыли в ужасе. Прямо из пожарища вышла дроу. Ее белоснежные волосы парили от жара. Ее тела не коснулся ни один ожог, хотя пламя любовно лизало серебристую кожу.
Темная эльфийка подняла взгляд на бандитов. Взгляд, в котором читались ненависть и гнев. Каждый из них мог поклясться, что видел огненные крылья за ее спиной, пока она шла навстречу к ним. Каждый из них мог поклясться, когда обвалились горящие деревянные конструкции крыши, огненный дракон из черного дыма взмыл в звездное небо. И это было последнее, что они видели.

Епископ перебирал бесконечные свитки с донесениями, жалобами, прошениями и еще бог весть какой всячиной. Ночь была спокойной и тихой, но сон покинул священнослужителя. Он ждал гостей. Глубоко вздохнув, он скучающе отбросил бумаги и, подперев подбородок рукой, погрузился в мысли.
Тяжелые раздумья занимали его ум, и он уже готов был задремать, когда массивные двери его жилища с глухим скрипом отворились и послышались шаги. Старик засуетился, натягивая тапочки на свои опухшие ноги. Он, ожидая поздних посетителей, снял всю охрану и распустил всю прислугу, дабы встреча прошла под печатью строжайшей секретности: без лишних глаз и ушей. Это было его ошибкой... Возможно не первой, но уж точно фатальной.
Дверь в его кабинет отворилась.
- Заходите-заходите, - радостно протараторил Епископ, облизнув высохшие губы и потирая руки. - Ну, какие новости?
Стоявшая на пороге фигура, сохраняла молчание и не двигалась.
- Может, хотите выпить? - он было потянулся за бутылкой зеленого стекла, за которым угадывалась темно-алая жидкость, но какая-то неожиданная мысль пронзила священнослужителя, и он замер. - Погодите. Почему ты один? Где твой...- осекшись, он передумал, и его рука, сменив направление, взялась за подсвечник с одинокой свечой, который стоял неподалеку на столе.
Епископ, щурясь подслеповатыми глазами, вскинул подсвечник. Тусклый свет от фитиля рассеял тьму, заполнявшую комнату, и коснулся ног таинственной фигуры. Сочтя, что смысла продолжать маскарад больше нет, она сделала шаг вперед. Зрачки Епископа расширились, и он подался назад, наткнувшись на кресло, чуть не повалился на пол и не обронил подсвечник.
- По-вашему мнению - это смешно: прерывать ночной отдых мирных путников? - прокатился по зале сдержанный вопрос темной эльфийки.
- Т... Т...тт... Танцующая,- промямлил заикаясь и дрожа Епископ.
- Рада, что вы узнали меня, - ее губы изогнулись в добродушной улыбке.
Она подошла почти в плотную к трясущемуся от страха старику и переложила один из своих клинков в другую руку. Дыхание перехватило у Епископа, когда заточенная сталь одного из них зловеще сверкнула.
- Вы позволите? - вежливо обратилась темная, протягивая руку к подсвечнику.
Епископ было дернулся, от чего темная эльфийка недоуменно вскинула брови, посмотрев на старика.
- Ах, да, конечно, - опомнился тот, отдав подсвечник.
Она прошлась по комнате, зажигая один за другим массивные светильники, которыми был обставлен кабинет священнослужителя.
- Прекрасная обстановка, какие ковры, гобелены, а библиотека, - восхищалась темная, пробегая взглядом полки с книгами. - Как жаль, что все это должно погибнуть...
Для Епископа эти слова прозвучали наподобие грома среди ясного неба. Ее вежливость и спокойствие усыпили его бдительность, дроу могла забрести к нему в столь поздний час с обычным посланием, но она вернула его к жестокой реальности.
- Ч... Что вы сказали? - неуверенно пробормотал он.
- Вы так и не ответили на мой вопрос, - нотки обиды звучали в ее тоне.
Темная эльфийка поставила подсвечник на стол, прислонившись к столешнице бедром и опершись рукой, скрестив ноги.
- Хотя, я хотела, что бы вы ответили мне на другой. Вы человек образованный и просвещенный, - она в задумчивости продемонстрировала свой изящный курносый профиль. - Знаете ли вы, какого имя, данное мне Отцом Дома Штаммхальтер? - эльфийка хищно скалилась, искоса глядя на священнослужителя.
Мысли Епископа носились по голове с бешенной скоростью, сердце было готово вот-вот вырваться из груди. Он уже ничего не видел и не слышал. И вот, спасительная ниточка озарила старика, он попытался ухватиться за нее...
- Стража! - что есть мочи завопил он.
Темная злорадно ухмылялась. Вдруг, Епископ осознал всю безнадежность сложившейся ситуации, окончательно отчаявшись.
- Эйнхазад... О, Эйнхазад... - трясущимися губами, старик пытался читать молитву.
- Меня называют - Танцующая Смерть. И сегодня вы узнаете почему, - леденящим, чуть дрожащим от восторга, голосом произнесла она, метнув в Епископа подсвечник.
Его тело, истекая кровью, упало на пол. Темная кинула на него презрительный взгляд, и, направившись к выходу, опрокинула ближайший к себе светильник.
Пламя тут же занялось и потекло по ковру, по настенным гобеленам, перекинулось на антикварную мебель. Когда Танцующая медленно, с гордо поднятой головой, вышла на улицу, пожар уже охватил весь дом. Вокруг летал пепел. Ее серебристые волосы развивались от жара, и они казались огненно-красными в свете огня…

- Ситуация выходит из-под контроля! - барон фон Дельван властно ударил по столу ладонью. - Глава Сильмариллиона покоится в своем склепе, другого такого шанса уже не представится, нужно бить сейчас, пока они слабы... Убивать их по одному! А что получается... Что? По утру мы находим обгоревшие останки Епископа Эвиофана, которому было дано задание прикончить одну беспомощную танцующую!
- Энуард, прошу вас, успокойтесь, - сухо молвила маркиза де Брульяр, которая прикрывала свое морщинистое лицо роскошным веером из перьев черной птицы. - Не время давать волю чувствам.
- Эльвира права, - столь же сухо поддержал свою супругу маркиз де Брульяр, упитанный мужчина средних лет, чьи пухлые руки украшали многочисленные перстни. - Может, этот беспомощный старикан сам обронил подсвечник...
- Не несите чепухи! - кулак барона в сердцах ударил стол, все сидевшие за ним вздрогнули. - Ни охраны, ни прислуги этой ночью в его доме не было и каждый из вас знает, что это значит.
- Простите, - прокашлялся гном, облаченный в дорогой камзол, расшитый золотом. - Но вы еще не все рассказали...
Энуард сощурился.
- Этой ночью сгорел один из домов постоялого двора во Флоране, - молодой барон выглядел хмурым. - Другие строения при этом не пострадали. Я послал своих людей разузнать подробности и до сих пор жду отчета.
Торговец был спокойным и задумчивым...

Это был послеобеденный час. Глава дионского склада по обыкновению собирался вздремнуть, но тут в дверь постучали. Кряхтя и ругаясь, он уселся в кресле:
- Входите! - продолжая громко браниться себе под нос. - Кого еще занесло, уж и отдохнуть нельзя как следует...
В помещение вошла, постукивая каблучками, женская фигура в плаще.
- Надеюсь у вас важное дело... - было накинулся на нее гном, но умолк.
Перед ним, скинув капюшон, стояла темная эльфийка. В ее руках была пара мечей Революции, оружие не из лучших, но красивое. Удивляло, как такое хрупкое создание могло управляться со столь массивными клинками, но в мастерстве Танцующей гном не смел усомниться ни на секунду. Она расстегнула свой серебристый плащ, в тон цвету волос, и кинула его на высокую спинку деревянного стула. Она была одета в скромный наряд, который, впрочем, прекрасно подчеркивал ее утонченную фигуру. Подобных одеяний он еще не встречал.
Присев, она поставила мечи рядом с собой, оперев о себя и приобняв рукой рукояти. Гном судорожно сглотнул, испарина выступила на его челе.
- Чем могу служить, прекрасная воительница? - возвращая самообладание, осторожно сказал он.
- Отбросьте слащавые речи, друг мой, меня интересует кое-какая информация, - у дроу был приятный низкий голос, она была учтива, что в свое время особо подчеркнул Виконт Дома Ренессанс.
- Могу я хотя бы узнать, с кем имею честь разговаривать? - осведомился гном.
- Ах, простите! Мое имя Лорелиа, я служу знамени Дома Штаммхальтер, - она говорила непринужденно, и ей доставляло истинное удовольствие наблюдать, как торговец меняется в лице.
Наступила тишина. Казалось, гном постарел лет на десять, он полностью потерял дар речи, и кровь отлила от его лица, отчего он сам стал похож на дроу. Темная скучающе изучала скромно обставленный кабинет торговца и от ее внимания не ускользнуло, что платье этого скряги было куда богаче обстановки.
Гном прокашлялся.
- Так что вы хотели? - вновь осведомился он.
- Этой ночью было совершено покушение, - темная задумчиво катала по столу какую-то вещицу, которая привлекла ее внимание. - И меня преследует ощущение, что вы что-то об этом знаете, не так ли, Ранспо? - она пристально посмотрела гному прямо в глаза.
Глава дионского склада вжался в собственное кресло, когда их взгляды встретились. Почему-то он знал, что врать совершенно бесполезно.
- Конечно же, я не прошу вас выдать интересующие меня сведения бесплатно, - перед носом гнома звонко брякнул увесистый мешочек, глаза торговца, как и всякого гнома при виде денег, загорелись. - Имя. Имя заказчика.
- Епископ Эвиофан, - протараторил Ранспо, смотря в упор на мешочек.
Темная эльфийка засмеялась, и этот зловещий смех заставил гнома вздрогнуть и отвернуться от сокровища.
- О, не смешите меня, уважаемый гноме. Епископ был пешкой, - она гневно стукнула кулаком по столу, так что многочисленные безделушки, лежавшие на нем, подпрыгнули, глаза танцующей вспыхнули, и она склонилась над столом по направлению к гному. - Я хочу услышать имя того, кто стоит за этим! И тогда, если ответ меня удовлетворит, вы, быть может, пересчитаете адену, которая лежит перед вами.
Ранспо, будучи опытным в подобных делах, быстро прикинул себе весь расклад и взвесил все за и против, решив - собственная жизнь куда дороже всех тех благ, что обещал ему барон. Мертвому гному они уже ни к чему, а по хмурому лицу темной можно было ясно понять, что шансов дожить до следующего дня у него мало.
- Это, - гном сглотнул, его горло начисто пересохло, и он потянулся к кубку с вином, кидая настороженные взгляды на дроу.
- Смелее, - примиряюще кинула темная, положив указательный палец на подбородок, и принялась рассматривать редкие пейзажи, висевшие на стенах каморки.
- Его имя, - гном промочил горло. - Энуард фон Дельван.
Темная скривились в гримасе, напоминающей волчий оскал, отчего ее красивое лицо, выражение которого и без того внушало гному первобытный страх, стало совсем безумным.
- С вами бесконечно приятно иметь дело, - подытожила она, вставая. - Надеюсь, - бросила она, накидывая на плечи плащ. - Наша следующая встреча состоится в более приятной обстановке и вашей жизни ничто и никто не будет угрожать.
Она взяла в руки клинки, от чего Ранспо снова напрягся, вцепившись в подлокотники кресла, но, заканчивая фразу, темная скрылась за дверью.
Глава дионского Склада, одетый в дорогой расшитый золотом камзол, облегченно вздохнул.

- Что вам удалось узнать? - барон нервно теребил перстень на пальце, обозревая прекрасный вид бескрайних земель Эльмора.
- Сгорела всего одна хижина... - начал свой отчет мужчина, чье лицо скрывал капюшон из темно-бордовой ткани.
- Это я и без вас знаю, - нервно процедил сквозь зубы барон.
- Позвольте мне закончить, - начальник Тайной Службы Эльмора склонился в легком поклоне. - Как я уже сказал, сгорела всего одна хижина. Нашли два мужских тела, они слабо обгорели, несмотря на то, что здание выгорело полностью. Хозяин постоялого двора утверждал, что на ночлег у них останавливалась темная эльфийка. Ее тела, как и саму дроу так и не нашли.
- Что-нибудь еще? - барон фон Дельван продолжал нервно дергать перстень.
- Если вас интересуют такие подробности, она была бедно одета, хотя щедро заплатила за крышу над головой. При себе она носила два меча…
- Найдите ее! – вскрикнул барон, брызнув слюной, развернулся и быстро подошел к мужчине в плаще, тыкнув пальцем прямо под капюшон. - Хоть из-под земли достаньте! Вы знаете что делать.
С этими словами Энуард протянул ему перстень, украшенный агатом. Начальник Тайной Службы поклонился и исчез с мраморного балкона, вокруг которого прямо из скал росли зеленые деревья, так же тихо, как и появился.
Заходящее солнце окрашивало облака в лилово-красные тона.

Тихая звездная ночь в Рунне. Звуки природы ласкали слух. Было светло. Свежий морской воздух усыплял ум и бдительность, но только не ее.
Барон мирно посапывал в кресле с витыми ручками. В его руке был недопитый бокал вина. Тихий стук пробудил его ото сна. Барон оглядел комнату мутным сонным взглядом. Не заприметив чего-то странного, потянулся и собирался вновь уснуть, когда...
- Вы искали меня, барон фон Дельван? - послышался мягкий приятный женский голос.
- Что? Что вы тут делаете? - барон вскочил, обронив наполовину пустой бокал, который звонко разлетелся на сотни сверкающих искр, красная жидкость залила половицу.
Барон крутил головой из стороны в сторону, пока не выловил в знакомой обстановке брошенную темной тень. Тень, в которой угадывалось очертание двух мечей, выглядывавших из-под длинного плаща.
- Тише, Энуард, вы же не хотите перебудить весь замок, чтобы все и вся узнали о ваших планах? - насмешка была в ее словах.
- Чего вы хотите? - скрипнул зубами фон Дельван.
- Оставьте в покое меня и моих друзей, - ее слова прозвучали с угрозой, тон ее изменился.
- Вы угрожаете мне? - барон не верил собственным ушам.
- Это всего лишь настойчивая просьба, - спокойно ответила она, прогуливаясь по залитой луной комнате.
- И что ты можешь, Танцующая? - небрежно, с презрением, кинул он.
Она ощерилась, мигом покрыв расстояние, разделявшее их. Беспомощное тело человека повисло в воздухе. Ее рука сжимала его шею. Он не мог произнести ни звука, и ужас отпечатался на его лице.
Глухой стук.
Она медленно подошла к окну, где безмятежно дышала Тьмой ночь.
- Да что же ты такое? - сдавленно и хрипло пробурлил барон.
Она вдохнула соленый воздух, слабый теплый ветерок с моря дул ей в лицо, развивая длинные белые волосы. Ее профиль освещали серебристые лучи лунного света, губы изогнулись в противной усмешке.
Темная эльфийка развернулась и неторопливо двинулась к человеку. И в ее глазах был ответ на его вопрос…

© Daidre aka White Angel, 2012-2020 г.
 
Последнее редактирование:

Daidre

Игрок L2Satory
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
164
Симпатии
70
Баллы
134
#2
Часть 2. Лунный Свет.

Природа неистовствовала, разрываясь на части под раскатами грома. Хмурое небо освещали яркие вспышки молний, разрезавшие трещинами тяжелые черные тучи.
Ноздри, раздуваясь, долго втягивали влажный воздух.
Было раннее утро.
Душа темной ликовала, наблюдая за бушующей стихией. В особенности приятно было ощущать ее гнев, проносившийся по морю. Сидя под навесом из зеленой листвы, Лорелия укуталась в плащ. Редкие капли, падавшие на голову, мало беспокоили ее.
Волны ударялись о несокрушимый скалистый берег, бурля и пенясь, с глухим рыком они откатывались назад, чтобы, глубоко вздохнув, ударить с новой силой. Как это было похоже на Нее. Душа Океана, так ее называли... Да. Давно это было... Очень давно.
Невидимая ниточка связала темную с грозой. Земля гневалась и плакала. Гнев рвал скалы на части стеной дождя, обрушивался на камень волнами. Небо трепетало, со стоном противостоя натиску грома и молний. Темную умиротворяли эти звуки, заглушавшие ее собственную боль. Ливень смывал с ее лица кровавые слезы.
- Кровавый дождь, - тихо прошептала она.
Она пела, впитывая в себя все звуки содрогавшейся природы. Ее пение высвобождало силу и боль.
Назойливая капля, упав с зеленого листа, скатилась по щеке к подбородку серебряной струей.
Налитые свинцом веки тяжело опустились. Танцующая задремала под умиротворяющий шум ливня и прибоя. Она не отдыхала уже несколько дней.
Длинное ухо темной дернулось, уловив слабый звук. Где-то за ее спиной под тяжестью неуклюжего сапога, поскользнувшегося на мокрой траве, хрустнула ветка. Она сжала рукояти мечей, и, чуть погодя, рванула в сторону невидимого противника. Ее серебристый плащ взвился, подобно лебединым крыльям за спиной, и соскользнул с плеч, зацепившись за ветку. Темная сразу же повалилась на землю, погруженная в глубокий сон, так и не успев увидеть лица неожиданного гостя.

Темный эльф стоял напротив высокого витого окна Башни Слоновой Кости и трепал пуговицу белоснежного камзола. Со дня их последней встречи прошло немало дней. От Танцующей не было никаких известий. И Маркиз, обеспокоенный странными происшествиями, содрагавшими мир Адена и Эльмора, взял на себя ответственность за ее поиски.
- Виконт, мы нашли ее.
Маркиз обернулся. Рядом с темной эльфийкой в пышных одеждах, Хранительницей Врат, стояли двое в длинных темных плащах, чьи лица скрывали глубокие капюшоны. Они мягко поддерживали темную эльфийку, на которой небрежно, наспех, был застегнут серебряный замызганный плащ.
Действие заклинания ослабевало, ноги темной были ватными и еле слушались. Постанывая, она открыла мутные глаза, пытаясь понять, где находится.
- Лорелия! - раздался радостный восклик.
Она зажмурилась, голова была готова взорваться.
- Виконт, - промямлила она, силясь устоять на своих двоих и массируя пульсирующие виски.
Таинственные фигуры поспешно растворились во вратах Телепорта.
- Как я рад тебя видеть! - радостно продолжил он, но беспокойство обуяло его, когда Танцующая подняла на него взгляд.
- Рад, говоришь, - злобно рыкнула та. - Это потому эти шакалы взяли меня силой?
- Ллия, пойми меня правильно. Все решили, что ты обезумела от горя, после того как Бездна поглотила... – он осекся.
Темную шатало. Маркиз сделал пару шагов на пути к ней, готовый ее поддержать, но остановился. Будучи опытным магом, он не мог не почувствовать на себе концентрации Силы и, вглядевшись в глаза Темной, отпрянул назад.
- О, Шиллен, Ллия, ты хоть понимаешь, что натворила?! - выдавил из себя смятенный Виконт.
Радужка Танцующей непрерывно меняла цвет от зеленого до ледяного.
- Нет, - прозвучала хрипло и спокойно темная. - Это ты не понимаешь...

Было около полудня, когда горничная, совершая ежедневную уборку, открыла кабинет хозяина. Никто не задумался о том, что кровать барона фон Дельван осталась нетронутой. Никто не задумался, что самого барона было не видно и не слышно со вчерашнего вечера, когда он приказал его не беспокоить и закрылся в своем кабинете, но весь замок встал на уши от крика испуганной женщины.
В кабинет, ажурные двери которого вели на обширную мраморную мансарду, ворвались стражники, любопытные лица прислуги выглядывали из-за их спин. Кто-то еле слышно ахнул. На бледном как мрамор лице отчетливо запечатлелись выпученные болотно-зеленые глаза, за расширенными зрачками которых еле угадывалась радужка, и рот, изогнувшийся в гримасе бесшумного крика.
Это зрелище заставило содрогнуться даже видавших виды вояк.
Барон был мертв.

Маркиза подбежала к лежавшему на полу мужу и, охваченная волнением, спросила:
- Что случилось?
- Ллия, что же ты наделала, - простонал Виконт, смотря сквозь супругу ничего не видящим взором. - Если бы ты только знала, что натворила...
- Что случилось? - взмолилась Маркиза, тряхнув ослабевшее тело Маркиза, силясь привести его в чувство. - Скажи мне, что произошло?
Взволнованный голос супруги вырвал его из забытья, он таращился на нее широко раскрытыми глазами:
- Срочно собирайся, нам надо спешить...

Она неспешно шла по одной из лесных тропинок. Замызганный и грязный плащ болтался на ней дешевой тряпкой. Танцующей искренне было жаль красивую, еще недавно сверкающую новизной, вещь.
Она замерла.
- Любите оставаться в тени? - подметила она, боковым зрением наблюдая за одним из деревьев, стоявших неподалеку, под покровом которого угадывался силуэт человека.
- А вы наблюдательны, - мужчина вышел из своего укрытия.
- Я тоже люблю оставаться в тени, - вскользь объяснила она, прикрыв веки, даже не глянув на него; уголок ее рта дернулся.
- Вы мало похожи на наемницу, Леди, - он опустил темно-красный капюшон.
- А вы осведомлены, - с иронией отозвалась Танцующая, наигранно вскинув брови, она, наконец, оторвала взгляд от дороги, переведя его на собеседника.
- Конечно, - произнес Начальник Тайной Службы, как само собой разумеющееся, вынимая небольшой клинок из ножен.
- Ваш господин мертв, - омрачилась темная. - Личных счетов у меня с вами нет.
- Это приказ.
- Приказ мертвеца, а я бы не хотела омывать это паршивое дельце лишней кровью.
- Но это приказ, и он должен быть выполнен.
- Что ж, - лирично завершила Танцующая, занимая первую позицию Танца Ярости. - Достойно уважения ваше рвение. Вы мне уже успели понравиться, но это ваш выбор.

Она сделала неуверенный шаг. Капли свежей крови, стекая с одежд, красными бусинами падали на землю, сливаясь с ней в комочки липкой грязи. Ее тускнеющие голубые глаза смотрели в никуда.
Еще один неуверенный шаг. Ее тело размякло, теряя силы. Слезы хлынули рекой. Она разразилась рыданием, повалившись на землю, и скрючилась жалобно воя, ровно смертельно раненый и загнанный в угол зверь.
Все имеет свою цену - гласит древний закон Равновесия.

Маркиза де Брульяр по обыкновению своему обосновалась в огромной библиотеке, где она проводила часик другой после обеда. Перед ней лежала раскрытая книга в дорогом переплете из бордовой кожи, но книги и чтение, впрочем, отродясь не интересовали маркизу. Она использовала их как предлог, чтобы никто ей не мешал.
И сейчас она, без особого интереса, наблюдала за голубым небосклоном за окном, обмахиваясь веером из перьев черной птицы и обдумывая очередную интригу.
- Скажите, Эльвира, вы любите птиц? - скучающе вымолвила темная, провожая безмятежно плывущие перистые облака взглядом.
Маркиза, вздрогнув, покосилась на нее. Она так увлеклась своими мыслями, что даже не заметила, как дроу вошла.
- Кто вы такая? - насупилась маркиза, приняв строгий вид.
- Я? - в полусне буркнула темная, переведя мутный взгляд на женщину.
- Я же сказала, что бы меня не беспокоили! – взвизгнув, вскочила та с роскошного кресла, обронив бесконечное множество небольших подушечек на пол, и направилась к двери.
От визгливого голоса маркизы темная поморщилась.
- Стой, - прозвучал, на удивление пронзительно и низко, приказ Танцующей.
Маркиза испугалась, уразумев, что ее тело онемело. Ее сковало на ходу, и она не могла даже моргнуть. Темная оскалилась. В ее глазах сверкнул загадочный изумрудный огонь, и она лениво направилась к маркизе.

- Все чисто, - шепнула Маркиза мужу, возвращаясь с разведки.
- Ты уверена? - Маркиз вдохнул сладкий запах ее волос. В момент опасности, его супруга, действовавшая четко и по существу, становилась особенно прекрасна.
- Не думаю, что пара караульных нас остановит, - ответила она, одним взглядом напомнив ему, где они находятся и зачем пришли.
Один уснул быстро. Второй, не успев сообразить, от чего вдруг его товарищ отключился, потерял сознание, получив удар по затылку.
Двое темных, оглядевшись, проскользнули внутрь.
- Лорелия, стой! - раздался крик, пронесшийся эхом, отражаясь от бесконечных полок с книгами.
Маркиз и Маркиза разом сорвались с мест. Танцующая глянула на них, и Виконт почувствовал на себе знакомую концентрацию Силы. Не успел он опомниться, как все вокруг заволокли туман и тьма.

Непроницаемая мгла. Не видно было даже кончика собственного носа.
Виконт окликнул Маркизу и Лорелию, но, казалось, что его слова тонут в густой пелене.
Подул холодный, пронизывающий до костей ветер. Маркиз не подал виду и ни один мускул не дрогнул на лице темного эльфа. Он сощурился и тогда разглядел первый лепесток розы. Безмятежно круживший, танцуя, он опускался на землю под порывами ветра. Виконт заворожено наблюдал за всеми па, которые выделывал лепесток, прежде чем раствориться в непроглядной дымке, которой была покрыта поверхность земли. Сделав шаг, он увидел еще несколько лепестков, так же мирно кружащих в тумане, а потом еще и еще. Виконт шаг за шагом пробирался сквозь бушующуй алый ураган, в надежде найти хоть одну живую душу в этом мраке, а потом застыл. Он смотрел как Танцующая и маркиза де Брульяр тонут в языках пламени. Словно в замедленной съемке, Лорелия, волосы которой парили от жара, шла прямиком к пожилой сухой женщине, которая в испуге пятилась, порываясь уползти от угрозы.
- Ллия! - выкрикнул Виконт и метнулся вперед, невзирая на пожар, в котором тонули бесконечные мириады лепестков.
Он затормозил. Из тумана, раскинув руки, материализовалась крылатая белоснежная дева и обняла темного, прижав его к себе.
- Не бойся, - мягко прошептала она. - Она ничего тебе не сделает.
Только сейчас Виконт понял, что он стоял посреди этого ада, но не чувствовал ни жара, ни запаха гари, хотя огонь не раз касался его одежд. Он напрягся, пробуя выпутаться из цепких рук, но в конечном счете расслабился. Ему было так спокойно в ее в объятьях, что темный в итоге отключился.


Маркиз дернулся. Над ним, с тревожным видом, склонилась Маркиза. Он старательно вгляделся в ее лицо, стремясь вспомнить кто он и что он. Он ощупал еловую подстилку, которой была устлана земля под ним, и, все еще плохо понимая, где земля, а где небо, выдавил из себя:
- Где мы?
- В Проклятом Лесу, так что будем отдыхать по очереди и следить за огнем. Завтра нас ждет путь домой, - сидевшая на корточках темная кинула свой замызганный серебряный плащ на подстилку, располагавшуюся напротив от костра, и, подбросив новые поленья, подняла на Маркиза немигающий проницательный взгляд.
- Но разве свет не привлечет лесных тварей? - прокомментировала Маркиза.
- Тех тварей, что обитают тут, скорее отпугнет, чем привлечет. Будьте бдительны, они вовсе не прочь отведать свежей крови, с боем они ее получат или без. Хоть мы и далеко от логова вампиров, но все же... - Лорелия умолкла.
Маркиз отогнал пелену странного сна, решив обдумать видение позже.
- Ллия, ты можешь объяснить, что это все значит? Ты хоть понимаешь, что нас всех ждет?
- Как вы думаете, Виконт, - перебила его темная, казалось, она даже не слышала вопроса. - Много ли бед можно ожидать от туповатого муженька, который лишился своей проницательной и не лишенной ума супруги? - она задумчиво отвела глаза, закусив губу и, не дожидаясь ответа, повернулась к ним спиной и улеглась, укутавшись в плащ.
Какое-то время супруги сохраняли молчание, сидя у костра и подбрасывая в него новые поленья. Никому не хотелось спать. Виконт наблюдал за языками пламени, желая вспомнить в подробностях свое сновидение.
- Знаешь, - неожиданно шепотом проговорила Маркиза, прижимаясь к мужу. - Я видела странный сон.
- Какой? - Маркиз кинул на жену настороженный взгляд.
- Мне снилось множество кружащих в тумане лепестков роз, а потом меня поглотил пожар и я провалилась в Бездну.
Маркиз нахмурился:
- Я видел тоже самое, даже чуть больше.
Маркиза в изумлении выгнула брови.
- Да, выходит, нам почудилось одно и то же, - размышлял он.
- И что ты думаешь об этом?
- Я не мог ошибиться, - он продолжил, стараясь сформулировать мысль, которая назойливо трепетала в его уме. - Тогда, в Башне Слоновой Кости... Нет, этого не может быть. Я уже не ощущаю в ней Тьмы.
- Что?! - вокрикнула изумленная Маркиза и, одумавшись, оглянулась на спящую напротив темную, размеренное дыхание которой двигало ее тело.
- Да, тогда в Башне, я видел в ее глазах первозданную Тьму.
Танцующая улыбнулась, слушая их шепот...

Настороженный ум Виконта, поглощенный тяжелыми мыслями медленно погружался в бредовую фантасмагорию. Он уже с трудом различал где явь, а где сон, все перемешалось в его засыпавшем мозгу: и шелест еловых веток громадных деревьев, и странные звуки, издаваемые невидимыми зверями, и хруст древесины, и прохлада тумана, и обжигающий жар костра. Его взгляд из-под опускавшихся век выхватил из общей картины танцующие языки пламени прежде, чем разум Виконта окончательно погряз в тревожном мире грез.

Он стоял, погруженный в огонь. Неистовый пожар свирепствовал везде и всюду, не источая ни жара, ни тепла. Маркиз настороженно огляделся.
"Можно подумать забрел в логово Валакаса," - подумал он, сделав шаг вперед. Огненная стена преградила ему путь, ослепив его. Маркиз прикрыл глаза ладонью и, когда стена пропала, щурясь, попытался разобрать хоть что-нибудь перед собой. Он увидел белоснежную деву. Ее длинные белые курчавые локоны развивались, а красные блики играючи падали на них. Казалось, ее волосы - это языки пламени. Ее белоснежные лебединые крылья теперь горели за спиной. Обгоревшие ошметки перьев, опадая, утопали в огне. Она взглянула на него своими небесно-голубыми глазами, в которых читалась океаническая грусть и море горечи.
Виконт изменился в лице. Наконец он заметил, что на перевернутом левом запястье девы вырезан знак, из которого сочилась кровь: ровный круг, буква "л" правая сторона который была волнистой и выходила за круг, по окончании ее поднималась вертикально еще одна линия, левая сторона этой буквы была прямой и тоже выходила за пределы круга, справа выше, над всем знаком, была небольшая, вогнутая внутрь запятая. Маркиз кинулся к девушке и, сжав ее руку, выше знака, вывернул. Морщась, она выронила аккуратный стилет, который упал прямо в пожарище. Он был шокирован, когда кровь на ее запястье превратилась в серебро и весь знак осыпался пылью, не оставив после себя даже намека на шрам.
- Кто ты? - пробормотал он, глядя прямо глаза, наполненные болью.
- Полнолуние, - услышал он далекий слабый голос, хотя губы девы не дрогнули.
Все закружилось в неистовом водовороте. Огонь обернулся хлопьями пепла, летящими вверх. Виконт ощутил на себе пронизывающий ветер, но не мог оторваться от влекущих небесно-синих глаз. Крылья за спиной девы догорели, осыпавшись также пеплом. Ее наготу прикрыло серебристое платье с двумя разрезами от бедра, длинные полы которого доставали до щиколоток, пышная грудь вздымалась из-под низкого декольте.
Пепел, на секунду застлавший взор, исчез. Повеял слабый морской бриз. Маркиз держал молочно-белую руку и завороженно разглядывал девушку. Наконец, найдя в себе силы, он осмотрелся...
Они стояли на скалистом отвесном берегу, взирая на спокойное море, по которому пробежала дорожка света. Была ночь, тишину которой нарушал шум прибоя. Из тьмы небес на него невозмутимо взирала Полная Луна.


- Виконт! Виконт, проснитесь!
Маркиз вздрогнул и разлепил веки. Он увидел лицо белоснежной девы, которое трансформировалось в лицо Танцующей. Она, склонившись, трясла его за плечо.
- Миледи, прошу, проснитесь. Нам пора выдвигаться.
- Но куда? – пробубнила Маркиза, протирая заспанные глаза.
- В Годдарт. Если повезет, удастся воспользоваться Телепортом, если нет, добудем пару лошадей или страйдеров. Лично я предпочла бы драконов. Меня гложет тревожное предчувствие, - лицо Лорелии было хмурым.

Танцующая проворно двигалась в направлении ближайшего валуна, где и затаилась вся троица. Стараясь не издавать лишних звуков, они наблюдали за чудовищем, из ноздрей которого валил пар и вырывался рык из глотки с каждым выдохом. Страйдеры, связанные с хозяином древним волшебством и откормленные до отвала, не были опасны для него и слушались безукоризненно, чего было нельзя сказать о посторонних. Вся троица рисковала если не расстаться с жизнью, то получить хорошую взбучку, и потому тело Маркизы было в предельном напряжении, кинжал она держала наготове. В воздухе чувствовалась высокая концентрация энергии. Маркиз тоже был готов ко всему. Танцующая плавным жестом руки остановила обоих. Повисла мимолетная тишина, нарушаемая лишь недоумением и отголосками просыпающегося города.
Дроу глубоко вздохнула, и из ее груди полилась еле слышная песня. Маркиза и Маркиз напрягли тонкий слух, но никто из них не смог различить и слова из издаваемых темной звуков. Страйдер повернул оскаленную пасть. Маркиза молниеносно отреагировала и было рванула вперед, но Танцующая, не нарушая песни, остановила ее. Чудовище развернулось и сделало несколько неуверенных шагов, прислушиваясь. Маркиз вспотел, и капелька пота пробежала по его лицу, но Лорелия продолжала ровно петь. Она допела, негромко, но отчетливо. Дракон подошел ближе к валуну. Танцующая, убедившись, что двор пуст, вскочила в седло, изящно расположившись в нем в позе истинной леди.
- Ждите здесь, - коротко кинула она, недоумевающим супругам.
Секунды тянулись словно минуты, хотя прошло всего мгновение прежде чем Танцующая, несясь во весь опор, появилась из-за угла. С каждой стороны она вела за повод по одному благородному животному. Лошади вздрагивали каждый раз, когда страйдер издавал приглушенный рык, и нехотя следовали за ней.
- Быстрее, на лошадей, - вскрикнула она, оглядываясь по сторонам.
Маркиза почти в туже вспрыгнула на неоседланную белоснежную кобылу. Помогла взобраться Маркизу в седло рыжего жеребца.
- В лес! - скомандовала Танцующая, и они скрылись в лесной чаще.
Показалась пара крестьян с вилами и лопатами. Запыхавшиеся, каждый из них громко выругался. Руки обоих беспомощно упали, выронив орудия.

Эстебан был простым торговцем. В это раннее утро он строил далекие планы по использованию своего нового приобретения - дракона ветра. Они с приятелем вышли на воздух, потягиваясь и что-то весело обсуждая. Торговец хотел похвастаться своей выгодной покупкой: страйдер на рынке стоил 10 миллионов аден, этот же достался ему всего за 8, не считая повозки с едой, которой бывший хозяин снабдил торговца. Эстебан замер, когда они оказались во дворе. У него дрогнуло сердце и что-то екнуло в животе, ибо они не обнаружили ничего хотя бы отдаленно напоминающее дракона. Эстебан судорожно копался в подоле своих одежд, в поисках спасительной дудки. Он что есть мочи дул в нее, проигрывая заученную мелодию и фальшивя, но страйдер так и не появился, связанный со своей новой хозяйкой куда более прочными и старинными узами.
Торговец обреченно осел на землю.

Вечером того же дня, они остановились на ночлег в одном из крестьянских бараков в Нейтральной Зоне. Маркиза, вымотанная долгим путешествием, уже спала на стоге сена, только Маркиз и Танцующая все еще бодрствовали.
Блики огня на ее волосах танцевали языками пламени. Виконт мимоходом видел это и, решив, что такова игра света и теней в совокупности с его воображением, присмотрелся к Танцующей, которая стояла к нему спиной. Вряд ли кто-нибудь кроме нее, мог себе позволить стоять так в присутствии Верховного Мага.
- Виконт, вы верите в то, что Магия постигается исключительно путем долгих и упорных тренировок? - сказала она, наблюдая за танцем свечи.
- Что ты хочешь этим сказать? - он напрягся.
Губы Танцующей слабо улыбнулись, отведя взгляд, она в тот же миг вперилась им опять в Виконта. Он выпрямился, упали его скрещенные до этого руки, его шокированное лицо вытянулось. Ее бездонные зеленые глаза превратились в само логово Валакаса, точно в том настал Судный День.

Тьма обволокла его разум, обдав сковывающим холодом тело.
Маркиз вновь очутился на скалистом берегу, где его ждала Ангел, но вовсе не тихая ночь.
Стоя к нему спиной, та, что называла себя Полнолунием, пела. От ее голоса содрогались ветра и неистовствовало море, обрушиваясь на берег с неимоверной злобой и ненавистью. Ночное небо полностью заволокли разрываемые молниями тучи. И с небес, вместо капель дождя, подхватываемые смерчем, сыпались мириады кроваво-красных лепестков.


© Daidre aka White Angel, 2012-2020 г.
 
Последнее редактирование:

Daidre

Игрок L2Satory
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
164
Симпатии
70
Баллы
134
#4
Часть 3. Лепестки Роз.

- Стойте! - крикнула темная, спрыгнув со страйдера.
Лорелия с легкостью и изяществом лани взобралась на скалу и неподвижно всматривалась вдаль. Ее дракон, словно послушная собачонка, неуклюже последовал за ней, скользя по опадающим камням. Ее рука легла на седло, ногти впились в него, в ушах зазвенел раздражающий скрежет. Увиденное привело Темную в ярость, она ощерилась. Озабоченный такой реакцией, Виконт соскочил с седла и присоединился к Танцующей.
- О, Шиллен!
- Да, - прошипела Лорелия, стиснув зубы. - Маркиз де Брульяр оказался куда мстительнее, чем я предполагала.
- Маркиз?! - возмутился Виконт, наблюдая за бесчисленными полками увенчанными имперскими знаменами, и испепеляюще уставился на Танцующую.
- Не вы ли, Леди, убили маркизу де Брульяр? Я и сам начал сомневаться, не лежат ли смерти Епископа и Барона на твоей совести!
Лорелия искоса взирала на Виконта.
- Нет, - выставив перед собой руки, кинул он. - Хватит, я даже слушать не желаю, ты потеряла мое доверие.
- Виконт.
- Нет.
- Виконт!
Он молча шел к своей лошади. Скрипнув зубами, темная сорвалась с места в направлении него. Виконт обратил внимание на вскрик Маркизы и уже готов был обернуться, когда Танцующая резко развернула его за плечо к себе. Он почувствовал на висках ее холодные ладони. На секунду он увидел ее зеленые глаза... Глаза, в которых отражалось пламя. Боль пронзила и скрутила грудь, перехватив дыхание. Рассудок помутился и поплыл. Тело Виконта обмякло, он аккуратно опустился на колени, чувствуя, как падает в Бездну.

Ноздри ласкал свежий запах моря. Виконт сидел за обширным столом вместе с маркизом и маркизой де Брульяр и главой дионского склада Ранспо.
- Их нужно уничтожить незамедлительно! - выплюнул Виконт, а лицо его исказила гримаса ненависти. - Пока они слабы! Истребить по одному!
- Успокойтесь, Энуард, - мягко сказала маркиза де Брузьяр, обмахиваясь веером. - Это всего лишь одна маленькая Танцующая, следует вспомнить о более важных, - она усмехнулась, особо подчеркнув завершающее слово. - Птицах.
Барон задумался, расслабляясь.
- Да, Сильмариллион слаб без своего лидера, но не стоит забывать и о главах Дома Ренессанс, - сказал маркиз де Брульяр. - Я думаю, следует позаботиться о них в первую очередь.
Виконт почувствовал укол совести, говоря чужим голосом, который издавало его собственное горло.
- Да, Гильест, и это я поручаю вам. Избавьте меня от этой головной боли. О Танцующей я позабочусь сам.
Противный смешок Эльвиры де Брульяр пронзил слух, и сидевшие вокруг скривились, но Виконт, занятый своими размышлениями, этого не уловил.
Взгляд гнома неустанно бегал по лицам присутствовавших. Он сохранял молчание.
- Но, Барон, - прокашлялся маркиз, в замешательстве. - Не кажется ли вам, что это не так-то просто?..
- Все куда проще, друг мой, - прищурившись, проговорил Энуард, Виконт почувствовал усмешку и ужаснулся собственным мыслям. - Сегодня я отослал письмо Императору тайной почтой, с донесением о том, что смерть Епископа дело рук сильмариллионцев.
Гильест ухмыльнулся, копируя лицо барона.
- А это значит...
- Да, - сказал барон. - Что с Сильмариллионом покончено.


- Что ты сделала? - выкрикнула Маркиза, кинувшись к бесчувственному телу мужа.
- Нам надо идти, - холодно ответила Танцующая.
- Да как ты смеешь!
- Неужели вы хотите, чтобы я заставила вас? - в тоне Лорелии промелькнула тень вызова, и она сделала небрежный жест рукой в сторону долины. - Или вы хотите оставить своих подданных без командования?
Маркиза промолчала. Они усадили Виконта в седло, он все еще был без сознания. Вскочили на скакунов и двинулись прочь с проклятой горы.

Будто чугунная, голова гудела. Виконт распахнул глаза, перед которыми в бешеном калейдоскопе бегали многочисленные разноцветные блики. Когда зрение сфокусировалось, он увидел над собой встревоженную Маркизу.
- Ты в порядке?
Он утвердительно кивнул.
В их шатер вошел высокий темный, судя по экипировке, Наемник.
- Миледи, вас ждут, - рапортовал он и поспешно вышел.
Маркиза встала, не отрывая взгляда от супруга.
- Кто ждет?
- Имперские войска прислали посла для переговоров.
- Я иду с тобой, - Виконт поднялся с ложа, превозмогая слабость.

В шатер вошел худощавый человечек, с маленькими бегающими глазками, больше походивший на шпиона, чем на посла. Маркиза сидела в высоком деревянном кресле, перед ней на столе была разложена карта без каких-либо отметин. Виконт твердо стоял рядом, держа осанку и ни на кого не обращая внимания.
Человечек прокашлялся.
- Его Императорское Величество шлет вам приветствие...
- К делу, - перебила его Маркиза. - Без лишних слов.
- Эм, - человечек замешкался. - Его Императорское Величество готов простить все проступки Альянсу Сильмариллиона, если те отдадут Лорелию Танцующую Смерть. Ее будет судить Имперский Суд по законам...
- Не стоит навязывать Темным ваши законы, - сухо предупредил Маркиз, Маркиза жестом попросила его сохранять спокойствие.
- На каком основании? - осведомилась она.
- Согласно этому документу, - перед Маркизой лег пергамент, краем глаза она различила печать с гербом семейства фон Дельван. - Который успел отослать барон фон Дельван перед смертью, Танцующая виновна в поджоге дома Епископа Эвиофана и его...
- Нет, - уверенно и твердо прервал его Виконт, не успел посол договорить.
Маркиза посмотрела на него озадаченно.
- Эм, вы уверены? - казалось, человечек был удивлен не меньше.
- Я должен повторять дважды? - Маркиз помрачнел.
- Очень хорошо, - посол хитровато оскалился и брызнул. - Вы еще пожалеете.
- Обязательно, - Маркиз прожег взглядом маленькие крысиные глазки, и человечек, отпрянув, поспешил убраться из их походного шатра.
- И как ты это объяснишь?
- Как заговор. Скажи мне, ты помнишь, прощальные слова Лорелии на похоронной процессии?
- В ту ночь?
- Да.
- Смутно.
- И я.
- Но какое это имеет отношение...?
- Прямое. Кажется, я начинаю понимать, что тут происходит. И мне хочется верить своим, нежели людям.
- Ты объяснишь?
- Позже, я сам еще до конца не разобрался.
Полдень клонился к вечеру.
Изнуренный долгой дорогой Виконт задремал. Из его головы все никак не хотели уходить бесконечные видения... В его засыпающем мозгу все воспоминания перемешались и сплелись в единое целое, образуя четкую картину...

Он оказался на знакомом утёсе и шторм встретил его безумным смерчем. Белоснежная дева стояла на самом краю. Ее длинные локоны колыхал порывистый ветер. Она пела, проникая в душу и наполняя сердце, будто те сами были не более чем звуком: аккордом вселенской тоски. А потом он подметил, как волны, подчиняясь мотиву, играют собственный мотив. Раскат грома сотрясал внутренности, дополняя симфонию басами. Сверкнула молния. Ветер танцевал безудержный вальс, вслушиваясь в слова и интонацию мелодичного и шелковистого голоса, подхватывая и кружа мириады лепестков алых роз.
Полнолуние обернулась. В нее глазах играло пламя, а по щекам текли кровавые слезы...


- Проснись.
Услышал Виконт сквозь сонную пелену и раскаты грома.
- Проснись! Уже началось.- молила Маркиза, тормоша мужа.
Прикрыв лицо ладонями, он присел. Вновь прогрохотали раскаты грома. Виконт вскочил и выглянул из шатра.
Ночное небо спряталось за сверкающими тучами.

- Их количество во много раз превосходит наше, - докладывал запыхавшийся Даламар, представитель отряда Диких Сердец.
Маркиза, склоняясь над картой, водила по ней изящным пальчиком.
- Придется выслать наши отряды вперед...
- Но... - начал было Маркиз.
- Нужно отвлечь их. Соберем небольшую группу наших людей. Даламар, отметь на карте хотя бы приблизительные местоположение их командования.
- Без своих начальников, они все равно, что стадо без пастухов, - Маркиз улыбнулся.
- И мы сможем согнать их с наших пастбищ.
Он кивнул в знак согласия.
- Кто пойдет? - Даламар отмечал на карте крестиками расположение шатров командующих имперскими полками.
- Я, ты...
- Я пойду с вами, - вмешался Маркиз.
- Лорд? - поинтересовался эльф.
- Поддержка магов не повредит.
- Пастор, Тапфер, - продолжала Маркиза.
- Лорелия? - бросил вскользь светлый.
- Ты уверен, что ей можно доверять? - Маркиза вопросительно смотрела на Виконта.
- Я хотел бы в это верить. Она слишком строптива, - он хмурил брови. – Но Он доверял ей, а в его выборе я не сомневаюсь.

Был отдан приказ разместиться на боевых позициях: бойцы ближнего боя в первых рядах, лучники и маги позади. Маркиз наблюдал за местом действа с небольшой возвышенности. Танцующая стояла по центру всех шеренг. "Она никому кроме него не подчиняется," - подумал он, но разгадал ее план.
Молния ударила в имперского знаменосца. И от человека и от знамени остались обгоревшие останки и глубокая воронка в земле. Нескольких конных, стоявших рядом, зацепило. Волна замешательства прокатилась по рядам имперской армии, начиналась паника, ход которой усмиряли только оглушительные команды. Строй был восстановлен.
Приказ.
Началось наступление. Ряды темных сдвинулись с места. Танцующая начала выписывать знакомые движения танцев: Огонь, Вдохновение. Шеренги пронеслись мимо обзорной площадки, где невозмутимо на все взирал Виконт. Мистический, Концентрация... Маркиза коснулась волна энергии и он почувствовал прилив Сил. Хоть ненадолго... Но Сила, которую вдохнула в них Танцующая, может спасти им жизнь, позволив выстоять пару лишних мгновений.
Линии противников сомкнулись. Перемешались свои и чужие. Виконт видел, как крупицы войск Сильмариллиона тонут в море имперских полков. Он стиснул зубы, если ничего не предпринять, имперцы возьмут их количеством.

Шквальный ветер с дождем обрушивался на стены шатра вновь и вновь, протяжно завывая, готовый сорвать хлипкое строение с места, но то, каждый раз, с протяжным скрипом тросов, державших шатер на месте, выстаивало.
Маркиз де Брульяр сидел в небольшом кресле, покручивая бокал благоухающего вина. Недалеко от него, постоянно расхаживая взад и вперед, в очередной раз встал у выхода Генералиссимус Имперской Армии.
- Не люблю грозы, - шмыгнув носом, протянул маркиз, вздрогнув от раската грома.
- Это все происки этих отпрысков Шиллен, - Генералиссимус цокнул языком. - Разве могут молнии бить все время в одно место. Я еще не слышал ни одного рапорта о том, чтобы по какому-нибудь темному эльфу жахнуло! Была бы моя воля, вырезал бы всех этих отпрысков тьмы!
Вспышка озарила шатер. Маркиз вскрикнул, вскочив с кресла. Плед, покрывавший его колени, упал на пол. Командующий неуклюже повернулся и увидел побелевшее от ужаса лицо маркиза: он затаил дыхание, всматриваясь в тьму дальнего угла шатра. Вспыхнула молния и, отвечая в немом разговоре света и бликов, сверкнули клинки. Генералиссимус отчетливо разглядел фигуру темной эльфийки, которая беспристрастно взирала на маркиза.
- Приветствую, господа! - она окинула присутствующих величественным взглядом.
- Что вы тут делаете? - вскрикнул Генералиссимус. - Как вы сюда попали?!
Он уже распахнул вход в шатер, готовый что-то прокричать снаружи.
- Не спешите звать стражу, почтенный господин, - обратилась она.
- Чего вы хотите? - рявкнул Генералиссимус, его густые седые брови сошлись на лбу.
- У меня есть сведения, которые могли бы быть полезны Императору.
- Какие же это у вас сведения могут быть? - рассмеялся Генералиссимус.
- Барон фон Дельван при участии семейства де Брульяр и Епископа Эвиофана учинили заговор, целью которого было свержение Его Императорского Величества и захват власти в Адене.
- Ложь! - что есть мочи завопил маркиз.
- И ты думаешь, я тебе поверю? Да как ты смеешь посягать на честность друзей Императора, демоническое отродье?! - взревел Генералиссимус, хватаясь за гарду сабли.
- Что ж, это ваш выбор, - лирично констатировала темная. - У меня не было с вами личных счетов.
В шатер ударила молния.

Где-то в отдалении засверкали золотистые мечи. "О, Шиллен, - подумал Виконт. - Певцы." В ближайшее к нему место, над которым возвысился Меч Певца, ударила молния.
- Похоже стихия на нашей стороне, - сказал Виконт, различив шаги за спиной.
- Вряд ли стихия выиграет сражение за нас, - сказала Маркиза, он кивнул.
- Если бы он был здесь...
- Но его нет, значит, придется справляться самим.
- Ты права.
- Никто не может найти Лорелию.
- Неужели ее убили? - Виконт помрачнел. - Я видел, как она присоединилась к рядам атакующих, а потом потерял из виду...
- Она ослушалась!
- Я был уверен, что она вернется.
- Придется идти без нее.
- У нас нет выбора.
Они вместе спустились вниз, где их уже ждали старые друзья.
- Каков план? - осведомился Тапфер.
- Где Танцующая? - сухо поинтересовался светлый.
- Ее нет, - ничего не выражающим голосом проговорила Маркиза. - Даламар ведет, он знаком с местностью лучше нас. Маги прикрывают. Погружайте в сон всех, кого сможете. Остальных придется убить.
Дикие Сердца одновременно кивнули.
- Главное двигаться тихо. Мы отправляемся в пасть к Антарасу и она в любой момент может захлопнуться.


Прямо на Танцующую двигалась шеренга имперской пехоты, а она стояла, не дрогнув и наблюдая за ними. Шеренга перестроилась, образовав подобие наконечника стрелы. Танцующая сорвалась с места. Виконт остолбенел. Танцующая кружила по собственной оси, расставив мечи в стороны, ворвалась в замешкавшиеся ряды врага. Они не успевали ни парировать ее удары, ни наносить свои. Вот она остановилась, занесла меч и рубанула появившегося слева противника. Не замедляя стремительного темпа, крутанула правый меч, защищаясь, и сделала выпад левым. Тела сыпались перед ней подобно тряпичные куклы. Ни один клинок не коснулся ее тела. Выгнулась, присела, рубанув по ноге, поднялась, сальто назад... Еще один смерч, качнулась, клинок вперед, поплыла, опять качнулась, сальто вперед, качнулась...
Что-то знакомое было в ее движениях. Маркиз так пристально наблюдал за боем Танцующей, что сам не успел заметить, как перед ним вырос, облаченный в латы, мечник, уже заносивший для удара тяжелое оружие...
Мелькнула белоснежная фигура крылатой девы. Над ним склонилась Танцующая, ее серебристый плащ, паря в воздухе, распластался по земле. Клинок прошел насквозь, торча из живота. Кровь хлестнула из ее рта. Владельца оружия, оглушенного заклинанием, откинуло назад. Держась за клинок, Лорелия упала на колени. Ее подхватил Виконт.
- Ллия, держись, - впав в отчаяние, кричал он.
- Ну вот, мы снова встретились, - еле слышно прошептали ее губы, и она отключилась...
Из-под клубов дыма, застилавшего ночное небо, выглянула Полная Луна, осветив серебристыми лучами каменеющее лицо Танцующей с Клинками, чье имя означало Весь Лунный Свет.

Вход в походный шатер распахнулся от порыва ветра. Беспокойный сон Виконта прервался. Он вздрогнул и приподнялся на своей лежанке, оглядываясь по сторонам. В кресло, стоявшее не более чем в метре от него, медленно и спокойно опускалась тень.
- Полнолуние! - выдохнул Маркиз.
- Приветствую, Виконт.
- Но… Как?
Она еле качнула головой. Маркиз окинул ее беглым взглядом, она выглядела так же, как и в его видениях: молочно белая кожа, длинные курчавые волосы цвета облаков, голубые глаза. На сей раз платье ее было черным. И он подумал, что эта девушка совсем не походит на темную эльфийку.
- Кто ты?
- Виконт, я не дроу, не эльфийка и даже не человек. Боюсь, что я уже даже не Светлая или Темная, - она печально вздохнула. - Я - странник, путешествующий по мирам.
Он выглядел напряженным, пытаясь осмыслить все сказанное ей.
Полнолуние неожиданно оглянулась. Выражение ее лица сделалось тревожным.
- Мне пора уходить, - она одарила его теплой улыбкой и встала.
- Полнолуние, - он застал ее уже на выходе, она обернулась. - Ты вернешься?
- Вы знаете мое имя.
- Но ведь…
- Это тоже мое имя, просто переведенное на другой язык.
И вышла.
В приоткрывшемся за ней проходе Виконт различил рассвет и вылез из постели.

© Daidre aka White Angel, 2012-2021 г.
 
Последнее редактирование:

Daidre

Игрок L2Satory
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
164
Симпатии
70
Баллы
134
#5
Часть 4. Полная Луна.

Ткань, закрывавшая вход в походный шатер колыхнулась, пропустив внутрь звездный свет. Снаружи все еще доносились звуки отдаленных сражений, хотя было ясно, что упорство меньшинства, победило численность большинства. Это сражение осталось за армией Революционеров.
- Как она? – блеснули лохматые золотистые волосы эльфа в призрачном свете звезд.
- Бредит, - Старейшина Шиллен устало сел на деревянный стул, наливая себе вина. – Потеряла много крови. Я уж было решил, что Шиллен призвала ее в свои чертоги, но жить будет.
- Безрассудная девчонка, - скрипнул зубами эльф.
- Такая же, как и ты, - устало отозвался Пастор, разом осушив бокал.
Светлый лучник не ответил, вздохнув:
- Тебе не мешало бы отдохнуть.
- Да, ты прав, но я не могу оставить ее, даже не смотря на то, что ее состояние стабильно.
- Я присмотрю за ней, - заверил его светлый, всем своим видом выражая серьезность, - и если что, немедля позову тебя.
- Хорошо, - темный устало провел ладонью по лицу, звякнув бокалом о небольшой деревянный столик, и не спеша поднялся и вышел.
Эльф проводил его пристальным взглядом и уселся рядом с лежанкой темной. Даламар долго вглядывался в мертвенно серое, спокойное и безмятежное лицо Лорелии. В его душе бурлил гнев.

Утреннее солнце ползло по небосклону.
- Пастор еле успел вылечить тебя,- со свойственным ему спокойствием, сказал Маркиз, хотя, от темной не утаились нотки беспокойства в его голосе.
- Да уж, - с тяжелым вздохом ответила та, - вырвали из цепких лап костлявой… Волей не волей.
Даламар подался вперед, остановившись только после того, как почувствовал на своем плече руку Маркиза. На его щеках яростно играли желваки, а взгляд, казалось, должен был оставить в Лорелии зияющую дыру. Она игриво посмеивалась. Не зря он был одним из «Диких», и темная находила некое извращенное удовольствие в том, чтобы выводить его из себя время от времени.
- И что теперь? – задала она чисто риторический вопрос, меланхолично глядя на поле брани.
- Боюсь, что мы выиграли битву, но не войну, - настала очередь Маркиза вздыхать, - Даже не смотря на разбушевавшуюся стихию в этот раз… Впрочем, я уверен, что Шиллен на нашей стороне!
- Ты не представляешь насколько, - и Лорелия расплылась в своей типичной обворожительной улыбке, которая не могла предвещать ничего хорошего тем, кто встал на ее пути или на пути тех, кто ей дорог.


На небольшом плато Темных земель расположились две силы: горстка революционеров, желавших знать правду и следовать единственно возможной Истине, и армия тех, кто предпочитал следовать слепой Вере.
И точно посередине, на незанятом пятачке земли, со свойственным ей холодным спокойствием, стояла темная, щурясь от тускнеющих лучей солнца. Конечно, люди знали, что чувствительные глаза темных эльфов не переносят дневного света, и что наступление следовало бы проводить при свете дня, а не ночью, но то ли они были слишком уверены в своей победе, то ли настолько глупы, чтобы принять предстоящее сражение за легкое развлечение после ужина… По неведомым причинам, имперская армия бездействовала целый день, что позволило их оппонентам перевести дух.
Темная была на расстоянии полета стрелы от этой многочисленной армии. Ее беспечность страхом отзывалась в сердцах воинов, заставляя их сильнее сжимать оружие в подрагивающих руках.
- Полагаю, вы решили капитулировать, - прошелестел вкрадчиво Кардинал.
Темная хищно оскалилась, ярость, блеснувшая в ее глазах, заставила предательски дрогнуть жилку на каменном лице человека:
- Темные не сдаются… Людям, - прошипела Лорелия сквозь зубы, сделав ударение на последнем слове.
- Что ж, это был ваш единственный шанс.
- Или ваш, - отрезала та, давая ясно понять, что разговор окончен.
Священнослужитель презрительно хмыкнул, и вся процессия развернулась по направлению к размыкающимся рядам рыцарей.
Темная осталась прикованной к месту, провожая взглядом догорающий луч солнца. Она уже чувствовала за спиной восходящую луну.
Она прикрыла глаза и сосредоточенно хрустнула шейными позвонками, освобождая тело от лишнего напряжения, достигая определенной концентрации. Погружаясь глубоко в себя, темная шумно втянула носом воздух. Ее вздох разнесся эхом по всей долине в дыхании ветра. И начала читать заклинание, сама не разбирая слов, рождавшихся где-то глубоко в недрах ее естества. Она четко знала, что произносит молитву Шиллен, она просила о помощи и была уверена, что ее слышат, потому что земля под ногами дроу отзывалась нарастающей дрожью. Рыцари в тяжелых доспехах пошатнулись, кто-то падал. Раздались негодующие крики и тут же приказы вернуть строй.
Голос темной разносился по всей долине, вводя в смятение и союзников, и врагов. Даже сквозь опущенные веки, она видела, как опускалась Тьма. Восходящая кроваво-красная луна обагрила небо. Небесное тело полыхало, вторя звонкому напеву темной. Око Шиллен, распахнулось на Луне в унисон с глазами дроу, которая взывала к милости своей Богини. Лорелия изменилась: ее тело, впитавшее демоническую силу, было заковано в доспех из чешуи красного дракона, а мечи, с которыми она нипочем не расставалась, изменившись, заполыхали пламенем.
- Перестроиться!!! Сомкнуть ряд! Выставить щиты! – раздалась позади команда, и рыцари все выставили свои щиты вперед, как один, закрывая тех, кто еще мог покинуть поле боя.
- Если мы немедленно не начнем действовать… В атаку! – отреагировал Виконт, и его приказ прокатился по всем строям.

Тетива лука без устали звенела, острые стрелы отправлялись в полет одна за другой. Они пронзали воздух, с хирургической точностью вонзаясь в незащищенные доспехами участки тел, нанося смертельные раны врагам. В скорости и сноровке светлому не было равных, но врагов было слишком много. В какой-то момент, занеся в очередной раз руку к колчану, Даламар обнаружил, что тот пуст. И на долю секунды оцепенел. Этого было достаточно. Ближайший к нему рыцарь уже занес свой меч, готовясь нанести смертельный удар… В считанном миллиметре от уха светлого что-то просвистело. Это была стрела, сначала подумал лучник. Сверкающий снаряд буквально разорвал доспех рыцаря в области сердца. Ударной волной уже мертвое тело человека откинуло прочь в толпу. Все воины в смятении одеревенели, стоя как истуканы и ошалело глядя вдаль.
Губы Танцующей изогнулись в усмешке, она вскинула в воздух один из мечей и, поддавшись вперед, громогласно скомандовала:
- K’halak! – это был никому неведомый язык.
Первой пронеслась мимо Даламара его спасительница, на ходу перезаряжая арбалет. Боковым зрением он приметил, что она, смотря на него, улыбалась. Она крутанулась в воздухе, обняв себя единственным крылом, и исчезла, появившись далеко впереди, лихо сократив расстояние между собой и темной.
Он огляделся и был поражен. Повсеместно заполняли бреши в рядах мятежников однокрылые создания. Не дожидаясь ничьих команд, они рвались вперед, вихрем сокращая расстояние с той, кто вызвала их. Сама темная ринулась на плотные ряды рыцарей, яростно работая мечами. Создавалось ощущение, что с каждой каплей пролитой крови она становилась все сильнее. Мечи разили и пронзали кольчуги и доспехи без устали, наравне с адской мясорубкой, оставлявшей позади себя кровавое месиво, и буквально высасывали из своих жертв жизнь. Казалось, что вражеское оружие не может темную даже поцарапать, не то, чтобы нанести ей ощутимые раны.
Вызванное подкрепление не давало форы. В воздухе свистели болты, звенел и дребезжал метал. Никто не знал, чего можно ожидать от крылатых, на что они способны. Воины Эльморедена впервые видели изящные, легкие и мощные арбалеты, которые перезаряжались в мгновение ока. Они впервые видели огромные смертоносные двуручные мечи с искусной отделкой, которые неумолимо взмывали в воздух. Они впервые видели невесомые и тонкие рапиры, которые кололи их тела, находя мельчайшие прорехи в доспехах, а проклятия, на совершенно новом языке, ослабляли их силы. Империи было банально нечего им противопоставить. Лишь бывалые вояки держались чуть дольше всех остальных. Лишь единицам удавалось дать достойный отпор.
Когда очередной противник Камаэль падал, его окутывал синеватый свет и, сжимаясь в маленький голубой шар, устремлялся к крылатому, который обладал и без того смертельными атаками, поглощая силу духа становился еще яростнее.
За считанные минуты наступление грозной Имперской армии было сломлено. Апостолы трусливо покидали поле брани по одиночке, еле успевая дочитывать заклинание перемещения. Жрецы Богини Евы, в безнадежной попытке спасти остатки своих людей, оставляли после себя эхо от только что прозвучавших заклинаний группового перемещения. Кто-то разворачивался и бежал без оглядки. Оставшиеся бросали оружие и падали на колени, подняв руки и склонив головы перед победителями.
Воцарилась тишина.
Все еще не веря в свое спасение, темные переглядывались. Наконец прозвучал чей-то победоносный восклик. В воздух взмыли руки, сжатые в кулаки. Рвя глотки, один за другим воины темных подхватывали крик, радуясь победе.
Они выстояли.
Светлый эльф наблюдал это с возвышения небольшого валуна, где он успел укрыться, когда подоспело подкрепление. Он посмотрел вниз. У подножия, положив одну руку на бедро и выставив ногу, стояла крылатая, опустив арбалет и весело улыбаясь ему. В ней он узнал свою спасительницу и спрыгнул:
- Как тебя зовут, незнакомка?
- Полнолуние, - ее лучезарная улыбка была обворожительной, а красноватые глаза излучали тепло.
За ее спиной, там, где раньше был бескрайний океан, возвышался совершенно новый остров.
Хоть темные и праздновали победу, их земли были устланы трупами. Как врагов, так и товарищей. Впрочем, им это было не впервой. В общей суматохе никто не заподозрил пропажи Танцующей, но от зорких глаз светлого лучника не ускользнуло какое-то движение вдалеке. И он решил проверить, не вражеский ли это лазутчик.

Все имеет свою цену.
Дыхание темной было хриплым и прерывистым. Ее ноги передвигались с большим трудом. Все ее раны, вопреки всем трудам Старейшины, разом открылись. Она истекала кровью. И вот, не дойдя всего пары шагов, она оступилась, повалившись наземь.
Заветная цель уже была рядом.
Она вытянула руку, и оставшееся расстояние преодолела ползком.
В Храм Шиллен вбежал Даламар и, завидев Танцующую, поспешил помочь ей сесть, оперев ее спину о небольшой выступ, который преграждал путь в зияющую Пустоту Бездны, где покоился, завернутый в белоснежную Теку, Дроган: Глава Дома Штаммхальтер. Светлый уже готов был помчаться за помощью, но по стекленеющему взгляду темной понял, что уже поздно.
Она, исполнив свой последний долг, теперь могла уйти спокойно. Туда, где они снова будут вместе...
Невозможно описать словами отношения между Танцующей и Темным. Нет, это была не романтическая любовь. Столь банальная концепция не способна вместить в себя все противоречивые чувства, на которые способны были темные. Здесь смешались страсть, боль и наслаждение, вперемешку с глубоким уважением и привязанностью. Они ранили друг друга, исцеляя. Притяжение их пылающих сердец было непреодолимо, как они не сопротивлялись. Оставалось всего-навсего подчиниться. Он был для нее всем, но прежде всего, другом. Он принял ее в свой Дом, в свою Семью, о чем она и не смела мечтать. Именно поэтому она так остро ощущала и переживала его утрату.
Перед мутным взором темной эльфийки возникли призраки Темной, Светлой и Огненной.
- Я же говорила, что она долго не выдержит, - сказала Темная, слегка скучающим тоном, ей чертовски надоело всегда быть правой.
- Достаточно, - парировала демонесса, мигом исчезнув.
Ангел же склонилась над умирающей:
- Спи спокойно, - сказала она с чувством глубокой благодарности, осторожно закрывая пальцами веки темной эльфийки.
Даламар изумленно смотрел на свою новую однокрылую знакомую. Она появилась внезапно, словно ниоткуда.
На лице Лорелии проступило выражение полной гармонии и умиротворения. Она тепло улыбалась своим воспоминаниям, которые уносили ее сознание прочь: снова, в его нежные объятья, к хитроватой ободряющей улыбке и теплым искоркам, пляшущим в зелёных глазах. Ее тело расслабилось, а отяжелевшая грудь выдавила из лёгких весь воздух.

Конец.

© Daidre aka White Angel, 2012-2021 г.

 
Последнее редактирование:

Daidre

Игрок L2Satory
Регистрация
11 Сен 2020
Сообщения
164
Симпатии
70
Баллы
134
#6
Послесловие.

Уважаемые читатели, благодарю вас за то, что уделили моим писулям время =) Надеюсь, что чтиво было приятным.
Тем не менее, ваша бравая писательница умудрилась пульнуть на форум первые две главы, которые были еще сырыми... За что и прошу прощения. Поняла я это не сразу, но смею заверить, что окончательная версия рассказа в сути своей не изменилась, так что потеряли вы не много.

Моя версия событий сильно отличается от оригинальной истории Эльморедена. И виной всему то, что обновление Kamael еще не вышло к тому моменту, когда я начала писать свои рассказы. И, спишем все на то, что я "художник, я так вижу", для меня камаэли всегда были темными =)

Эти четыре части являются заключительными к "Хроникам Белого Ангела". Сами хроники, я надеюсь, смогу скоро дописать и выставить на ваш суд.

Так что не прощаюсь =)
 
Последнее редактирование:
Сверху